Заказать звонок

Закрыть
 



Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с условиями на обработку персональных данных. Подробнее.

Перезвоните мне

Закрыть
 
 
Закрыть
Регистрационное бюро
 
Поиск по сайту

Гильдия Риэлторов Вятки
Лучший риэлтор
ТОП5 агентств недвижимости
Сертификат доверия потребителей
 
-
г. Киров, ул. К. Либкнехта, 13
Телефон отдела продаж
(8332) 77-80-19
г. Киров, ул. Спасская, 8
График работы 3-8 января
по предварительной записи
10.00-18.00
9 января - рабочий день
 
 
 
 
 

Сколько у госипотеки «последних паровозов»?

Главная / Новости / Новости ипотеки в Кирове / 10 февраля 2016

Сколько у госипотеки «последних паровозов»?
 

Реклама

 

Ипотека с господдержкой

Получите кредитное решение дистанционно. Особые условия от Сбербанка и ВТБ.

 
 

Персональный риэлтор

Профессиональная и личная помощь при сложных сделках! Риэлторские услуги в Кирове.

 
 

Ипотечный бум, отмеченный в январе, не является выдумкой банковских пиарщиков. Но во многом ажиотаж имеет искусственное происхождение.

Похоже, с получением ипотеки по субсидируемым ставкам можно не спешить. Премьер- министр РФ Дмитрий Медведев пообещал продление госпрограммы еще на год.

Валовой продукт

К концу января вслед за специализированными изданиями о буме на ипотечном рынке заговорили и непрофильные СМИ. Тема стала модной. Например, телеканал НТВ сообщил, что россияне буквально штурмуют банки: «До конца программы ипотеки с господдержкой остается всего месяц, поэтому в банках возник ажиотаж».

Дескать, граждане, опасаясь, что власти не продлят программу с относительно низкими процентными ставками спешат подать заявки.

Между тем, это не первый всплеск ажиотажного спроса. Так, ипотечный бум наблюдался весной 2014 года, следующая волна случилась в ноябре-декабре 2014-го. Тезисом, что льготная ипотека вот-вот «закроется», чиновники пугали граждан и в минувшем году.

Казалось бы, все, кто мог воспользоваться госипотекой, уже кредиты взяли. «Штурмовать» банки некому. Однако, констатирует заместитель руководителя дирекции розничного бизнеса банка «Санкт-Петербург» Дмитрий Алексеев, любой период турбулентности на отечественном финансовом рынке приводит к росту инвестиций в валюту, золото и недвижимость.

Соответственно, январский спрос на квартиры вначале вырос из-за скачка валютного курса. Напомним, с 12 по 22 января доллар вырос с 75 до 83,5 рублей.

А далее, как поясняет глава «Первого ипотечного агентства» Максим Ельцов, тему начали освещать телеканалы. И заявки бросились подавать граждане, прежде специально не следившие за ситуацией на ипотечном рынке. «Теленовости об ажиотаже, по сути, сами себя подпитывают», – считает эксперт.

А что дальше?

В подавляющем большинстве банков прием заявок на ипотеку с господдержкой сегодня действует до конца февраля. Ранее заявки принимались до 31 декабря, но на горизонте Нового года банкиры продлили прием.

При этом источники называют различные официальные даты окончания действия госпрограммы.

Напомним, 13 марта 2015 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о субсидировании ипотечных сделок на первичном рынке (с некоторыми ограничениями) со сроком действия до 1 марта 2016 года. И большинство участников рынка в своих публичных выступлениях повторяют этот дедлайн. «Сейчас трудно дать определенный прогноз, однако очевидно, что после прекращения действия программы 1 марта 2016 года ставки по рынку вырастут как минимум на пару пунктов», – сообщила, например, в ходе опроса Ассоциации российских банков, начальник управления ипотечного кредитования Московского кредитного банка Ирина Простакова.

Между тем, еще в конце минувшего года министр финансов РФ Антон Силуанов заявлял о продлении программы на месяц. Таким образом, ведущие игроки ипотечного рынка, скорее всего, снова объявят о продлении приема заявок по льготной ипотеке на март.

А далее можно будет ожидать нового правительственного постановления. На днях Дмитрий Медведев на съезде «Единой России» заявил, что программа субсидирования ипотеки будет продлена еще на год. Правда, с определенными корректировками.

Что изменится?

На тему возможных корректировок программы уже появился ряд спекуляций. Так, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила банкам кардинально снизить ставки. «Я убежденный сторонник того, что строительная отрасль – серьезный драйвер экономики. Необходимо, чтобы ипотечные кредиты выдавались населению не под 12% или еще выше, а под 8%. Остальные четыре процента правительство должно банкам компенсировать», – заявила она.

Понятно, что при нынешнем состоянии российской экономики такое предложение просто повиснет в воздухе.

Другой вариант изменения программы льготного ипотечного кредитования предложил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. «Рассматривается вариант субсидирования первого взноса ипотеки, что для людей очень важно», – сообщил он.

Но его инициатива уже вызвала критику со стороны Минфина и профессионального сообщества.

«На наш экспертный взгляд, этого нельзя делать ни в коем случае, – в частности пояснила БН директор кредитного департамента АН «Русский Фонд Недвижимости» Светлана Алиева. – Оптимальным считается, когда у заемщика при покупке квартиры есть не менее 30% собственных средств от ее стоимости, а остальные 70% он берет в виде займа. Чем больше собственных средств заемщик тратит на приобретение квартиры, тем более ответственно он относится к погашению кредита».

Как подчеркивает эксперт, данный тезис подтвержден практикой: в сегментах сделок с низким первоначальным взносом процент невозврата кредитов ощутимо выше.

Между тем, на неофициальном уровне циркулируют слухи, что условия льготной ипотеки будут скорректированы только по одному параметру – снизится верхняя планка по размеру кредита. Вопрос – на сколько – остается открытым.

Напомним, сегодня государство субсидирует кредиты определенного размера. Если заемщик просит у банка денег больше, субсидирование не предоставляется, и ставка оказывается заметно выше. В большинстве российских городов «потолок» составляет 3 млн. руб. Для жилых помещений, расположенных на территориях Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга верхняя планка увеличена до 8 млн. руб.

Источник: www.rosned.ru