Заказать звонок

Закрыть
 



Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с условиями на обработку персональных данных. Подробнее.

Перезвоните мне

Закрыть
 
 
Закрыть
Регистрационное бюро
 
Поиск по сайту

Гильдия Риэлторов Вятки
Лучший риэлтор
ТОП5 агентств недвижимости
Сертификат доверия потребителей
 
-
г. Киров, ул. К. Либкнехта, 13
Телефон отдела продаж
(8332) 77-80-19
г. Киров, ул. Спасская, 8
График работы 3-8 января
по предварительной записи
10.00-18.00
9 января - рабочий день
 
 
 
 
 

Итоговая речь на 4 Форуме по недвижимости. Результаты 2015 года для риэлторского рынка.

Главная / Новости / / 21 декабря 2015

Итоговая речь на 4 Форуме по недвижимости. Результаты 2015 года для риэлторского рынка.
 

Реклама

 

Ипотека с господдержкой

Получите кредитное решение дистанционно. Особые условия от Сбербанка и ВТБ.

 
 

Персональный риэлтор

Профессиональная и личная помощь при сложных сделках! Риэлторские услуги в Кирове.

 
 

IV Форум по недвижимости, речь Председателя Правления ГРВ Карины Себелевой

На нашей рабочей  площадке для обсуждений, я надеюсь, взял информацию на вооружение, обменялся опытом,  увидел стратегию работы, сотрудничества с партнерами в 2016 году.

Хочу внести позитива в мое выступление и отмечу, что ситуация, с которой мы столкнулись на рынке 2015 имеет и положительные стороны.

Во первых, выросшая конкуренция при суженом спросе, заставила более продуманно подходить к делу. Банки, строительные организации, риэлторы , оказывая услуги каждый в своем сегменте, проводили аукционные предложения, улучшали качество сервиса. Что касается статистики по риэлторам, то не выдержали конкуренции более 70% и ушли с активной деятельности. Это говорит не только о недостатке ресурсов, но и проблемах менеджмента, компетенции, качества услуг, использования новых технологий в ногу со временем. Вернутся, как после очередного затишья?  Закон о риэлторах ставит под вопрос их возвращение в полном объеме  на рынок в качестве самостоятельных единиц.

Меньше клиентов-меньше риэлторов, идет  перераспределение рынка.  И банков это коснулось, и застройщиков.

Во вторых, положительная динамика взаимодействия ключевых игроков риэлтор-застройщик –банк тоже радует.

В 2012 году риэлторы мечтали о лояльности банков, в 2013 риэлторы мечтали о лояльности застройщиков, в 2014-2015 годах банки и застройщики активно сотрудничают с риэлторским сообществом, понимая, что в одной сделке, с одним клиентом, выиграют все трое. Но формирует решение клиента, в каком доме купить квартиру, и в каком банке на нее брать ипотеку, товарищ риэлтор. Я думаю, это будет главная стратегия развития долгосрочного сотрудничества. Не спорить, а находить взаимовыгодный ответ, оптимизировать затраты.

Мы благодарны за содействие и партнерские программы банков и застройщиков. Хочется отметить, что нам в этом помогают и новые технологии , такие как нмаркет, являясь виртуальным мостом между риэлторским сообществом застройщиками, с которыми мы пока не смогли договориться.

Из трех системных функций риэлтора

  • функция продавца недвижимости
  • функция ипотечного брокера
  • функция юриста

Наконец то все поняли, как во всем мире, за что стоит платить риэлтору!. На первый план выходит умения продать объект недвижимости, найти и привлечь покупателя. Согласитесь, остальные две функции, зачастую мы используем, чтобы оправдать стоимость услуг. И консультант, и переговорщик, и маркетолог в функции продавца- вот, за что стоит платить, вот, что востребовано.

В третьих, мы не можем абстрагировать рынок недвижимости от общей экономической ситуации. Что будет? Прогнозы сейчас делать-вещь неблагодарная, сам Путин на пресс-конференции сказал ключевую фразу, «будем смотреть, что будет с экономикой страны, хотя и привел положительную динамику».

Но базовая потребность в жилье была есть и будет, даже при росте числа новостроек-конкурентов, потребность еще превышает предложение, если будет субсидирование рынка ипотеки, рынка строительства, будут и объемы  продаж.

Ну и затрону вопрос регулирования р рынка со стороны государства.

По закону о риэлторах, законопроект которого должен быть внесен в декабре в Госдуму. Прозрачные отношения нужны всем, закон повысит лояльность к риэлтору, постепенно вырастет процент сделок с риэлтором, в Канаде проходит 92%. Контроль и чёткие правила игры помогут защитить интересы и права граждан, а также обеспечат добросовестную конкуренцию для бизнеса.

Проект закона разрабатывается Госдумой совместно с профессиональными участниками рынка, в рабочую группу по созданию входят первые лица РГР.

 Кратко по закону,

Вводится понятие Риэлтор- это индивидуальный предприниматель или компания,

Обязанности

является членом СРО(мы говорим о грв), по месту постановки на налоговый учет.

застраховавшая проф ответственность ,

имеющий офис в собственности или аренде, обеспечивающий условия обслуживания потребителей,

имеет квалифицированный персонал, аттестованный по утвержденным  программам. Лиц, не прошедших аттестацию, не будут допускать к риэлторской деятельности.

Ответственность риэлтора ограничен размером вознаграждения.

Права!

Получать от гос органов инфу по объекту. Это регпалата, ОВД по регистрации, ЖКХ, сведения из домовых книг, органы опеки. Подтверждается это  наличием договора, выписка из реестра о членстве и др. Это долгожданный момент, сами депутаты утверждает, что в настоящее время официального, легального  доступа к истории того или иного объекта никто получить не может. Это значит, что риэлтерские компании и риэлторы сейчас оказывают исключительно информационные услуги и не несут совершенно никакой ответственности за достоверность предоставленной информации. 

  Будет здорово, что в рамках внедрения закона о риэлторах , будет осуществляться контроль над рынком рекламы и информации(чтобы недобросовестные участники рынка не могли осуществлять деятельность).

Гильдия Риэлторов Вятки готова создала платформу для внедрения закона в практику на территории КО.

  • Учредительные документы приведены в соответствие  с последними изменениями законодательство об НКО.
  • Организуем профессиональное  обучение и сертификацию  на базе учебного центра по сертификации должен быть на территории области, он действует.  Выдано 57 аттестатов брокеров,  300 аттестатов агентов., согласно стандартов.
  • Все компании застрахованы от проф ошибки по стандартам
  • Развитие деловых связей с проф сообществом
  • Обеспечение информационной открытости, действует сайт, проводятся пресс конференции, 2 в этом году, круглые столы, публикуем отчеты о выставках и форумах в России, которые посещаем для обмена опытом
  • Действует орган по защите прав потребителей, третейский суд
  • Осуществление благотворительной деятельности
  • Бонусная программа скидок, договора с застройщиками и т.д.
  • Более 20 функций, все выполняются. КРОМЕ «За 2000 тыщи членских взносов» устроить  предпринимательский рай.

Я благодарю те компании, которые в рядах гильдии, за их социальную ответственность, готовность работать в правовых рамках, по своду правил, по кодексу этики, иметь аттестованный персонал, количество компаний-это показатель готовности рынка к цивилизованным отношениям, предпринимательской зрелости директоров.

Мы чувствуем рост доверия к профессии, клиенты начинают ориентироваться на рынке услуг, знают о гильдии, выбирают и проверяют специалистов.

 Без поддержки, регулирования со стороны законодательства, это все игры в «плохих и хороших», и «кто что кому должен». Нам нужна единые правила установления и раздела комиссии, единая база договоров, единый ресурс для обмена информацией. Но мы не можем договориться, части пофиг, текут по течению, часть тянет одеяло на себя. Да, нам нужны свежие сильные мозги, и бюджет, и заинтересованность работать на общие интересы, это даст рост и выгоды, доход.

Я поделюсь опытом, проанализировала работу большого количества компаний, обнаружила вещь-те, кто впал в панику, работает по старинке, затрачивает такое же количество усилий, как в шоколадные годы- сидят без сделок.

Те, кто упрямо позитивен, активизировался, восстановили в 3 и 4 кв те же объемы, как в 2014 году.

Клиентов меньше-компаний меньше. И поток клиентов не дурен-они смотрят, с кем работать.

Я желаю всем успехов, побед, Раскрыться в своей индивидуальности, найти свою фишку, свою программу, свои цены и планировки, свои услуги, которые принесут необходимую прибыль в 2016.

Посыл для риэлторов

 Предлагаем организовать в начале года  рабочую встречу со всеми желающими, не членами ГРВ, и обсудить наиболее важные вопросы, наши общие интересы для составления планов на следующий год. Предложения можете писать мне на почту регбюро или звонить, наберется повестка-сядем обсудим.

18 декабря 2015 год, г. Киров