Заказать звонок

Закрыть
 



Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с условиями на обработку персональных данных. Подробнее.

Перезвоните мне

Закрыть
 
 
Закрыть
Регистрационное бюро
 
Поиск по сайту

Гильдия Риэлторов Вятки
Лучший риэлтор
ТОП5 агентств недвижимости
Сертификат доверия потребителей
 
-
г. Киров, ул. К. Либкнехта, 13
Телефон отдела продаж
(8332) 77-80-19
г. Киров, ул. Спасская, 8
График работы 3-8 января
по предварительной записи
10.00-18.00
9 января - рабочий день
 
 
 
 
 

Прогноз цен на жилье от Сбербанка, домклик и ипотека 6%.

Главная / Новости / / 09 марта 2018

Прогноз цен на жилье от Сбербанка, домклик и ипотека 6%.
 

Реклама

 

Персональный риэлтор

Профессиональная и личная помощь при сложных сделках! Риэлторские услуги в Кирове.

 
 

Ипотека с господдержкой

Получите кредитное решение дистанционно. Особые условия от Сбербанка и ВТБ.

 
 

В феврале 2018 в г. Сочи состоялась 5 конференция Сбербанка «Инновации рынка недвижимости» для партнеров банка- ведущих агентств недвижимости и застройщиков России. От компании Регистрационное бюро посетила конференцию директор Себелева Карина.

Главные темы на конференции в Сбербанка

  • статистика и прогнозы на 2018 год от старшего аналитика Сбербанка Вячеслава Романова,
  • тренды рынка недвижимости, переход на проектное финансирование взамен 214 Закона 214 о долевом строительстве,
  • ипотека 6%, сайт по недвижимости домклик от Сбербанка в докладе Директора девизиона Домклик Николая Васева,
  • технологии и инструменты в продажах недвижимости для риэлторских компаний от руководителей проектов Яндекс недвижимость, Google, ЦИАН, Youtube, социальной сети ВКонтакте и других.
     

Цены на рынке недвижимости. Прогноз на 2018 год.

Статистику и прогнозы на 2018 год дал старший аналитик Сбербанка Вячеслав Романов.

Драйверами роста рынка и цен в 2018 году будут:

  • снижение ставки ЦБ,
  • снижение ипотечной ставки,
  • стабильность экономики.

При низком росте ВВП В России, 1,5 процента в 2017 году, ситуацию можно назвать стагнацией на рынке. Но, как отметил спикер, стагнация выглядит как рост в одних отраслях и падение в других. Динамика рынка строительства пока негативная- идет снижение ввода в эксплуатацию жилья в России, упало количество разрешений на строительство, уменьшается объем текущего строительства. Это является предвестником роста цен, поскольку дает надежду снижения предложения новостроек- роста спроса и цен, а также на баланс рынка «вторички» и «первички».

(прим. - об этом мы писали в своей статье о прогнозах цен на жилье в 2018, прочитать можно здесь и здесь).

В докладе отмечалось, что политика Центробанка снизила зависимость рубля от цены на нефть, инфляция достигла исторически минимальной планки в 2017 году, это говорит о стабильности. Ставка ЦБ будет снижаться, но медленнее. В 2017 году скачок вниз был с 10% до 7,75%. По прогнозам Сбербанка, ставка достигнет 7,25% к концу 2018 года. Чем ниже ставка Центробанка - тем ниже ставка ипотеки.

Таким образом, по словам спикера, 2017 г был отмечен рост положительных трендов для роста, в 2018 рост усилится.

Как выбирают застройщика и квартиру в новостройке

Аналитический департамент Sberbank CIB, публикует обзоры потребительской уверенности россиян, так называемый «Потребительский индекс Иванова». Здесь анализируются тенденции в части расходов, сбережений и потребительского поведения граждан.

На конференции Вячеслав Романов, старший аналитик Sberbank CIB, показал результаты на слайдах. В 2017 году люди стали меньше сберегать(снижение ставки по вкладам), растут кредитные обязательства. С марта 2017 растет число опрошенных граждан, планирующих купить квартиру, и доля, собирающихся получить ипотеку.

По результатам опросов россиян, при выборе застройщика и квартиры важен ряд критериев. Наиболее важными оказались соблюдение заявленных сроков строительства, полнота информации по застройщику, в том числе и финансовом состоянии, соответствие сданных объектов с заявленным проектом.

При выборе квартиры в новостройке опрошенные покупатели в первую очередь смотрят на сроки строительства, материал стен, размер кухни, благоустройство территории, наличие отделки «под ключ».

Домклик и ипотека 6%

Во время выступления Николай Васев, глава дивизиона Домклик Сбербанка была анонсирована ипотека под 6% от Сбербанка и гости могли увидеть фото первых заемщиков в России под низкую ставку.

Николай Васев, поведал, что в 2017 году ипотека побила рекорды - было выдано 1,1 триллионов рублей. Вместе с этим, сильное снижение ставок породило схватку с рефинансированием ипотеки под более низкий процент. В Сбербанке есть программа снижения ставок по действующим кредитам без оплаты оценки квартиры и пересмотра заемщика.

Что касается сайта по недвижимости Домклик от Сбербанка, 72% объектов на сайт приходят от застройщиков и агентств недвижимости, у сайта сильная зависимость от партнеров.

Риэлтор в своем личном кабинете видит всех клиентов, позвонивших по его объекту, видит, одобрена ли ипотека. В системе планируют групповые чаты клиента, менеджера банка, риэлтора и продавца.

На данный момент в Кирове, как отмечают риэлторы и ипотечные брокеры, данный сервис еще не «обкатан». Объекты не удаляются после их снятия с публикации, а заявленная скидка 0,3% при покупке через Домклик действует только на определенные категории заемщиков. Электронная регистрация и сервис безопасных расчетов Сбербанка ложится дополнительным бременем на кошелек ипотечного заемщика.

Пилот "оценка недвижимости" Также были озвучены важные изменения в работе с ипотечными заявками. Сбербанк планирует запустить проект по оценке жилой и коммерческой недвижимости на основании цен совершенных сделок в банке аналогичных объектов (аналоги мы видим на порталах недвижимости США для определения цены для продавца при выходе на рынок недвижимости). Ожидается тренд по снижению цен по оценке недвижимости от банка, по мнению банка, часто цены по кредитуемым объектам завышаются.

Об отказе от долевого строительства и переходе на проектное финансирование застройщиков банком мы расскажем в следующих новостях. Первой точкой к переходу банк назвал июль 2018.

Отличная погода в Сочи, сильные выступления спикеров оставили яркие впечатления. Регистрационное бюро учуствует в международных конференциях от Сбербанка с 2014 года, с самой первой конференции, состоявшейся в Кемере, Турция, привозя в Киров новые технологии в своей работе, развиваясь и изменяясь в пользу клиента.