Заказать звонок

Закрыть
 



Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с условиями на обработку персональных данных. Подробнее.

Перезвоните мне

Закрыть
 
 
Закрыть
Регистрационное бюро
 
Поиск по сайту

Гильдия Риэлторов Вятки
Лучший риэлтор
ТОП5 агентств недвижимости
Сертификат доверия потребителей
 
-
г. Киров, ул. К. Либкнехта, 13
Телефон отдела продаж
(8332) 77-80-19
г. Киров, ул. Спасская, 8
График работы 3-8 января
по предварительной записи
10.00-18.00
9 января - рабочий день
 
 
 
 
 

Кредитная история и «Военная ипотека»

Главная / Новости / / 24 марта 2016

Кредитная история и «Военная ипотека»
 

Реклама

 

Персональный риэлтор

Профессиональная и личная помощь при сложных сделках! Риэлторские услуги в Кирове.

 
 

Срочный выкуп недвижимости

Нужно продать комнату/квартиру за 2 дня? Звоните! Выкупим. Закроем задолженность. Снимем залог с объекта.

 
 

Начало 2016 года насыщено нововведениями в «Военной ипотеке». Внимание было уделено и проблематике кредитных историй заемщиков-участников НИС.

Разработчиком новой инициативы стало Министерство обороны Российской Федерации совместно с ФГКУ «Росвоенипотека»: они подготовили и представили на рассмотрение проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О кредитных историях».

В соответствии с законопроектом, участники НИС, получающие кредит по программе «Военная ипотека», не будут относиться к субъектам кредитной истории, и информация о «жизни» такого кредита не будет передаваться в бюро кредитных историй. Действующие же «ипотечники» смогут написать заявление в банк (прим. – по закону «О кредитных историях» банк выступает в роли источника формирования кредитной истории) об исключении из кредитной истории информации по данному кредиту, в соответствии с которым бюро кредитных историй обязано будет аннулировать данную информацию.

После того как законопроект был рассмотрен и одобрен комиссией Правительства РФ по законопроектной деятельности в феврале 2016 года, данный проект федерального закона получил одобрение Правительства РФ с принятием решения о внесении его в Государственную Думу на рассмотрение.

Стоит отметить, что на сегодняшний день Федеральным законом «О кредитных историях» не предусмотрено ни одного положения, относительно формирования информации о заемщиках, получающих кредит по программе «Военная ипотека», оплату по которому фактически производит ФГКУ «Росвоенипотека» за счет средств федерального бюджета, в связи с чем кредитная история у них формируется без учета специфики погашения кредитов, не дает объективной истории и в отдельных случаях приводит к ее неудовлетворительной оценке.

Поводом для подготовки данного законопроекта послужили многочисленные обращения военнослужащих в органы государственного управления с просьбами о принятии мер по внесению изменений в систему формирования кредитных историй военнослужащих, получивших кредитные средства по программе «Военная ипотека».

Как формируется кредитная история?

Довольно-таки часто отрицательная кредитная история военных «ипотечников» формируется вне зависимости от благонадежности самого заемщика и связана со спецификой работы самой системы кредитования участников НИС.

Задержка поступления платежей по «Военной ипотеке» может быть связана с тем, что первый платеж в счет погашения ипотечных обязательств от ФГКУ «Росвоенипотека» в банк поступает только после того, как сделка купли-продажи и регистрация перехода права собственности зарегистрированы в «юстиции», военнослужащим получены подтверждающие документы, которые в дальнейшем направляются через банк в ФГКУ «Росвоенипотека». При этом кредит уже открыт и является действующим. Да, по нему банком в этот период не осуществляется начисление штрафов и пеней в соответствии с Постановлением Правительства РФ, но просрочка все равно уже существует, так как все мероприятия по регистрации сделки, получению подтверждающих документов и направлению в ФГКУ «Росвоенипотека» занимают не один день, у некоторых особо «удачливых» данный срок может растянуться и на несколько месяцев. Неоднократно происходит некорректное внесение записей в выписку ЕГРП после регистрации права собственности о наличии обременения в пользу Российской Федерации, в связи с чем происходит приостановка рассмотрения документов и соответственно не происходит перечисления ежемесячных платежей в счет погашения ипотечного кредита. Также просрочка по «Военной ипотеке» довольно часто возникает по вине самого банка, не вовремя зачислившего сумму ежемесячного платежа на счет погашения или вовсе «потерявшего» данные средства на своих счетах. В таких ситуациях оказывается немалое количество участников НИС.

Конечно, при поступлении надлежащим образом оформленных документов, ФГКУ «Росвоенипотека» произведет оплату всех «просроченных» ежемесячных платежей, но при этом банк уже мог испортить кредитную историю участника НИС, так как передача информации о наличии «просрочки» осуществляется в автоматическом режиме, программой банка.

Закон «О кредитных историях»

В соответствии с законом «О кредитных историях» бюро кредитных историй хранит всю информацию в течении 10 лет со дня последнего ее изменения и только спустя 10 лет она аннулируется. Соответственно, если в течении 10 лет военнослужащий не будет обращаться ни в один банк за получением кредита ли кредитной карты, то и проблем у него не будет ни каких.

Но квартира или дом куплены, и допустим, хочется осуществить свою мечту до конца, сделать ремонт, и военнослужащий вынужден обратиться в банк за получение потребительского кредита, тем более, что для данной категории сейчас имеются льготные программы потребительского кредитования, и …. получает отказ в одном банке, в другом банке, и вот тебе ни ремонта, ни машины, и прочих «радостей жизни». А всего-навсего, когда-то при получении «Военной ипотеки» или в период «жизни» кредита кто-то что-то не так сделал, и образовалась «просрочка». Да, законом «О кредитных историях» предусмотрена возможность аннулирования «плохой» кредитной истории в судебном порядке или по заявлению самого субъекта кредитной истории об оспаривании кредитной истории (которое будет рассматриваться, и результат такого рассмотрения не всегда положительный), но в любом случае на это все необходимо время и нервы.

В целях исключения таких случаев формирования «негативных» кредитных историй участников НИС и ограничения их возможностей в дальнейшем при оформлении личных кредитных обязательств, по которым он будет платить самостоятельно, законопроектом предусматривается уточнение сведений, включаемых в кредитную историю военнослужащего-участника НИС, получающего кредит по программе «Военная ипотека».

Стоит отметить, что среди военнослужащих ходили слухи и надежда о том, что этот закон о кредитной истории по военной ипотеке будет отменять и исправлять плохую кредитную историю участников, не связанную с военной ипотекой. Например, участник испортил себе кредитную историю на потребительском кредите, затем обратился как участник НИС за оформлением ипотечного кредита для покупки квартиры по военной ипотеке, и получил отказ. Так вот, данный закон такие случаи не исправляет.  В подобных случаях мы рекомендуем обращаться в «Военный переезд», у нас есть наработанный подтвержденный опыт реальной помощи в подобных ситуациях.

Источник: www.voenpereezd.ru