Заказать звонок

Закрыть
 



Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с условиями на обработку персональных данных. Подробнее.

Перезвоните мне

Закрыть
 
 
Закрыть
Регистрационное бюро
 
Поиск по сайту

Гильдия Риэлторов Вятки
Лучший риэлтор
ТОП5 агентств недвижимости
Сертификат доверия потребителей
 
-
г. Киров, ул. К. Либкнехта, 13
Телефон отдела продаж
(8332) 77-80-19
г. Киров, ул. Спасская, 8
График работы 3-8 января
по предварительной записи
10.00-18.00
9 января - рабочий день
 
 
 
 
 

Ипотека 6% для семей с двумя детьми и больше

Главная / Новости / Новости новостроек / 11 декабря 2017

Ипотека 6% для семей с двумя детьми и больше
 

Реклама

 

Ипотека с господдержкой

Получите кредитное решение дистанционно. Особые условия от Сбербанка и ВТБ.

 
 

Персональный риэлтор

Профессиональная и личная помощь при сложных сделках! Риэлторские услуги в Кирове.

 
 

С 2018 года в России в рамках государственной программы поддержки семьи начнет действовать специальная ипотечная программа «Ипотека 6%». Взять льготный кредит на жилье смогут семьи, которые имеют двоих и больше детей. Уже сейчас по оценкам Минфина, воспользоваться займом на очень выгодных условиях смогут более 500 тысяч российских семей. 

Условия программы «Ипотека 6%»

Механизм работы программы практически аналогичен госипотеке в 2015-2017 году. То есть государство компенсирует (говоря другими словами – субсидирует) банкам-участникам программы недополученную прибыль, а семьи-заемщики смогут оформить жилищный кредит по ставке не выше 6%. Список финансово-кредитных учреждений уже определен: это ключевые игроки на рынке ипотечного кредитования и лидеры банковской отрасли. Очень важно, что в кредитных договорах будет обозначена фиксированная кредитная ставка. 

Однако субсидированная ипотека под 6% имеет существенные отличия от ипотеки с господдержкой:

  • В первую очередь – это срок действия льготной ставки, то есть субсидирования по кредиту. Для семьи с двумя детьми – субсидированная ставка действует 3 года, для семьи с тремя и более детьми – льготный период ипотеки длится 5 лет.
  • Еще одно важное отличие программы «Ипотека 6%» касается объекта кредитования. Приобрести жилье на льготных условиях можно будет только в новостройке. Второй вариант участие в программе - рефинансирование действующего ипотечного кредита. На объекты рынка вторичного жилья программа «Ипотека 6%» распространяться не будет.

Программа льготного ипотечного кредитования нацелена на дальнейшее увеличение рождаемости в стране, поэтому претендовать на субсидию смогут семьи, планирующее рождение ребенка. То есть круг заемщиков определен следующим образом: 

  • Семья, в которой рождается второй ребенок после 2018 года; 
  • Семья, в которой рождается третьи и последующий ребенок после 2018 года.

В 2018 г. тенденция снижения стоимости ипотечных кредитов сохранится

Отметим, что в 2017 году ставка по ипотеке в РФ достигла абсолютного минимума и составляет 10,05%. В Центробанке прогнозируют, что тенденция снижения стоимости ипотечных кредитов сохранится и в будущем году. В Кировской области уже можно оформить ипотеку на новостройки нескольких строительных компаний (УКС КЧУС, Железно, СТЭН, Кировский ССК, Стройсоюз) по рекордно низкой ставке в 7,4%.

Кроме того, поддержку государства в приобретении жилья можно получить в рамках других программ. Самая популярная из них - материнский капитал. Ипотека с маткапиталом продолжит работать в РФ ориентировочно до 2022 года. При рождении второго ребенка семьи имеют право получить субсидию от государства и направить, в том числе на погашение действующего кредита или на первый взнос жилищной ипотеки. Однако после 2018 года в этой программе намечены изменения – получить сертификат от государства на 453 026 рублей смогут только особо нуждающиеся семьи. Если ваша семья планирует рождение второго ребенка в 2018 году, то эксперты советуют не откладывать получение сертификата на более поздние сроки. Ведь полученным сертификатом можно будет воспользоваться не сразу, а когда возникнет необходимость.