Заказать звонок

Закрыть
 



Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с условиями на обработку персональных данных. Подробнее.

Перезвоните мне

Закрыть
 
 
Закрыть
Регистрационное бюро
 
Поиск по сайту

Гильдия Риэлторов Вятки
Лучший риэлтор
ТОП5 агентств недвижимости
Сертификат доверия потребителей
 
-
г. Киров, ул. К. Либкнехта, 13
Телефон отдела продаж
(8332) 77-80-19
г. Киров, ул. Спасская, 8
График работы 3-8 января
по предварительной записи
10.00-18.00
9 января - рабочий день
 
 
 
 
 

Рынок недвижимости России 2018. Предварительные итоги

Главная / Новости / / 23 января 2019

Рынок недвижимости России 2018. Предварительные итоги
 

Реклама

 

Персональный риэлтор

Профессиональная и личная помощь при сложных сделках! Риэлторские услуги в Кирове.

 
 

Ипотека с господдержкой

Получите кредитное решение дистанционно. Особые условия от Сбербанка и ВТБ.

 
 

Итоги развития рынка недвижимости 2018

Итак, итоги развития рынка недвижимости 2018 года комитетом по аналитике подведены. Что хотелось бы отметить, если в конце 2017 года у профессиональных участников рынка недвижимости еще возникал вопрос, прошли локальные рынки кризисное «дно» или нет, то по показателям 2018 года это точно можно утверждать, да «дно» пройдено. В центральных городах регионов РФ к концу года «отчитываются» о положительной динамике цен на рынке жилья, связанной с повышением активности спроса. Причины оживления спроса тоже понятны, но они кроются не в прорыве российской экономики, а связаны с изменениями в законодательстве по долевому участию, с изменением ипотечных ставок, с перераспределением долей между застройщиками и приходом новых креативных руководителей и архитекторов, дизайнеров, что влечет за собой повышение качества жилищных проектов. Это большой плюс для рынка недвижимости, т.к. для наших российских людей недвижимость, а особенно жилье, занимает пока значимое место в имущественной доле семьи. Хотя надо уже смотреть вперед и начинать ориентироваться на новое поколение, у которого сознание уже сейчас другое по отношению к недвижимому имуществу. А пока, мы эту недвижимость покупаем, меняем, дарим, оставляем в наследство… Поэтому, несмотря на какие-либо экономические изменения, жилье будет пользоваться спросом и в 2019 году и в последующие годы. Однако, предпосылки для перелома тренда на переход рынка жилья к устойчивому росту, еще далеко не сформированы. Посмотрите не только в свои кошельки, но в кошельки своих покупателей, там «монет» с каждым последним пройденным годом не прибавляется, а убавляется. А если вы этого не видите, значит, вы не чувствуете своего Клиента!

Основные тенденции рынка многоквартирного жилья в Кирове

Себелева КаринаКиров

Себелева Карина

Директор «Регистрационное бюро»

Член Правления  Ассоциация Кировской области «Гильдия риэлторов Вятки», ААРН

1. Рост активности на первичном рынке недвижимости очевиден. В связи с чем, Застройщики подняли цены на квартиры в своих новостройках от 1 до 2 тысяч рублей за 1 квадратный метр. Заметную активность покупателей мы связываем с ростом цен от Застройщиков и постепенным ростом ипотечных ставок  банками Хлынов, Сбербанк, Росельхозбанк.

Отдельные Застройщики повысили цены на свои новостройки от 4 до 7 процентов (например, Кировский ССК цены на квартиры - студии повысил на 5,4% (полная цена такой студии составляет 994 тысячи рублей), Кировскийспецмонтаж увеличил цены на свои новостройки до 7%, тем не менее спрос у этого Застройщика все равно остается высоким, СТЭН увеличил цены на 4,3%.) 

2. Цены на вторичном рынке тоже прирастают, но разными темпами. На квартиры в домах типа «ХР» за ноябрь месяц цены выросли в пределах 1%, но это на малоформатные квартиры (1-но и 2-х комнатные), на 3-х комнатные квартиры фиксируется падение цен.  В домах типа «новая планировка» рост цен чуть выше, по сравнению с хрущевками, на 1,3%. Квартиры в домах «индивидуальная планировка» цены за ноябрь фактически не изменились (рост на 0,2%), но зато в октябре в этом сегменте рынка жилья рост был до  б%.

Разбег средних цен предложения в ноябре 2018 года на квартиры различного типа и формата (по числу комнат):      

  • «Хрущевки»: 1570 – 1864 тысяч рублей;
  • «Новая планировка»: 1551 – 2763 тысяч рублей;
  • «Индивидуальная планировка»: 2147 – 4815 тысяч рублей.

3. Октябрь, и первая половина ноября 2018 года  - характерна пиковая активность на рынке. Но, похоже, ресурс мотивирования несколько исчерпался, весь отложенный спрос и спрос, который хотели закрыть до Нового года, насытился за эти два месяца. Со второй половины ноября и в начале декабря высокой активности на рынке пока не наблюдается.