Заказать звонок

Закрыть
 



Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с условиями на обработку персональных данных. Подробнее.

Перезвоните мне

Закрыть
 
 
Закрыть
Регистрационное бюро
 
Поиск по сайту

Гильдия Риэлторов Вятки
Лучший риэлтор
ТОП5 агентств недвижимости
Сертификат доверия потребителей
 
-
г. Киров, ул. К. Либкнехта, 13
Телефон отдела продаж
(8332) 77-80-19
г. Киров, ул. Спасская, 8
График работы 3-8 января
по предварительной записи
10.00-18.00
9 января - рабочий день
 
 
 
 
 

Карина Себелева: «Участники конкурса профессионального признания подтвердили свое преимущество на рынке недвижимости»

Главная / Новости / / 23 февраля 2019

Карина Себелева: «Участники конкурса профессионального признания подтвердили свое преимущество на рынке недвижимости»
 

Реклама

 

Персональный риэлтор

Профессиональная и личная помощь при сложных сделках! Риэлторские услуги в Кирове.

 
 

Ипотека с господдержкой

Получите кредитное решение дистанционно. Особые условия от Сбербанка и ВТБ.

 
 

Карина Себелева рассказала в интервью о конкурсе и членстве в «Гильдии риэлторов Вятки» радиостанции «Эхо Москвы» в Кирове

8 февраля профессиональная общественность отметила Всероссийский день риэлтора. Именно в этот день экспертный совет огласил итоги первого регионального конкурса профессионального признания «Рейтинги рынка недвижимости 2018» и вручил «оскары» лучшим представителям отрасли. О том, какие цели ставили перед собой организаторы конкурса, как вырос в последние годы уровень риэлторского рынка Кировской области и на что ориентироваться потребителю при выборе профессионального брокера по сделкам с недвижимостью, рассказывает Карина Себелева, председатель правления АКО «Гильдия риэлторов Вятки», генеральный директор РК «Регистрационное бюро».

Карина Викторвна, позвольте начать с главного вопроса. Как возникла идея провести конкурс подобного уровня в нашем регионе?

Компании, состоящие в «Гильдии риэлторов Вятки», регулярно выезжают в другие регионы, становятся участниками конгрессов недвижимости, поддерживают активные деловые связи с коллегами по всей стране. Мы видим, как развивается наша отрасль на федеральном уровне, поэтому идея создать региональный аналог конкурса «Профессиональное признание», который проводит Российская гильдия риэлторов уже на протяжении 20 лет, в нашем профессиональном объединении зрела давно. Был организован ежегодный «Чемпионат риэлторов». На волне внимания к этому профессиональному событию мы решились на проведение такого масштабного события, как конкурс «Рейтинги рынка недвижимости». Конечно, непросто было собраться в первый раз, но у нас сложилась отличная команда экспертов, внутри которой конкуренты смогли превратиться в партнеров, причем в самые краткие сроки. И вот это экспертное жюри по разработанной классификации оценки достижений выявило самых успешных игроков регионального кировского рынка недвижимости, лучших из лучших по итогам 2018 года. И, конечно же, публичное признание успехов оживило бизнес-среду.

Почему конкурс носит статус именно конкурса профессионального признания?

По каждой номинации работала профессиональная группа экспертов. Так, например, в экспертную группу по выявлению лучших ипотечных брокеров по объему сделок вошли представители банков. Здесь же, на нашей площадке, собрались ипотечные брокеры, которые в совокупности имеют опыт тысяч сделок и взаимодействий с банками, чтобы в свою очередь дать экспертную оценку финансово-кредитным учреждениям. Мы разработали балловую систему по 10 критериям, чтобы выявить лучший банк, в том числе по таким параметрам, как клиентоориентированность, настройка взаимодействия с партнерами, свобода от навязывания допсервисов и т.д.

Интерес к деятельности вашего профессионального объедения после конкурса несомненно вырос. Кто может присоединится к АКО «Гильдия риэлторов Вятки»?

У нас разработаны стандарты для приема агентств недвижимости. В первую очередь, мы смотрим на опыт работы компании и управленческого состава в этой отрасли. Три года — это отправная точка, тот срок, за который команда показывает себя не только на рынке недвижимости, но и доказывают свою жизнеспособность. Далее, конечно, комитет, в который входят опытные риэлторы, оценивает уровень квалификации агентов компании, количество агентов, которые обучились именно в учебном центре гильдии по квалификации «агент» и «брокер» (это высшая квалификации специалиста по проведению сделок). Всего критериев приема около восьми, среди которых есть клиентский опыт, то есть отзывы потребителей. Кроме того, мы учитываем и опыт коллег. Взаимодействие между риэлторами идет очень активно, у нас есть не только интернет-чаты и общие встречи — иногда один телефонный звонок может дать полную картину о том или ином контрагенте. Поэтому мы очень серьезно смотрим на новичков.

Бывали ли у вас случаи, когда из Гильдии исключались недобросовестные членов?

Как руководитель комитета по этикете и членству, скажу, что, такие случаи были. По обращению коллег и потребителей мы принимали решение о лишении статуса члена АКО «Гильдия риэлторов Вятки» (на нашем сайте есть вкладка с перечнем исключенных компаний). Но хочу сказать главное — число компаний-членов Гильдии составляет не больше 15% от всех участников риэлторского рынка Кирова. Потому что это тот уровень профессионализма, тот уровень ответственности, когда агентство может заявить, что готово решать не только вопросы своего бизнеса, но и работать по проблемам профсообщества.

Карина, возвращаясь к потребителям сферы услуг в области сделок с недвижимостью. Как выбрать по-настоящему профессионального агента?

Членство в Гильдии, конечно, не единственный критерий выбора. Чаще всего клиенты пользуются таким каналом поиска, как рекомендации. И тут я хочу обратить внимание, что и этим самым, казалось бы, понятным способом тоже нужно уметь пользоваться. Согласитесь, огромная разница между «у меня соседка — риэлтор» и «у меня был клиентский опыт, это квалифицированный специалист, который провел сделку от начала до конца, дал мне выгоды, обеспечил безопасность сделки, и я знаю, за что я заплатил». Поэтому клиент первым делом должен смотреть на квалификацию агента. У риэлтора есть три главных функции: переговорщика (правильная организация торга, ориентированный анализ рынка), функция юриста (безопасность сделки), функция ипотечного брокера. Сейчас порядка 60% покупателей — это ипотечные заемщики, поэтому при выборе риэлтора нужно учитывать, сэкономит ли риэлтор клиенту именно на выборе банка, даст ли скидку на ипотеку, имеет ли риэлтор какие-то преференции от банков, защитит ли от навязанных допсервисов и т. д. Все перечисленные критерии оценки входят в понятие «квалификация». Ну и для полноты информации клиенту нужно рассмотреть деловую репутацию агента на рынке, в том числе участие в профессиональных конкурсах, присутствие на дискуссионных площадках и в СМИ с экспертными комментариями, а также членство в профобъединениях. Публичность компании, ее открытость, тоже говорит о уровне профессионализма.