Заказать звонок

Закрыть
 



Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с условиями на обработку персональных данных. Подробнее.

Перезвоните мне

Закрыть
 
 
Закрыть
Регистрационное бюро
 
Поиск по сайту

Гильдия Риэлторов Вятки
Лучший риэлтор
ТОП5 агентств недвижимости
Сертификат доверия потребителей
 
-
г. Киров, ул. К. Либкнехта, 13
Телефон отдела продаж
(8332) 77-80-19
г. Киров, ул. Спасская, 8
График работы 3-8 января
по предварительной записи
10.00-18.00
9 января - рабочий день
 
 
 
 
 

В Киров приехали потомки вятских купцов

Главная / Новости / 04 марта 2019

В Киров приехали потомки вятских купцов
 

Реклама

 

Персональный риэлтор

Профессиональная и личная помощь при сложных сделках! Риэлторские услуги в Кирове.

 
 

Срочный выкуп недвижимости

Нужно продать комнату/квартиру за 2 дня? Звоните! Выкупим. Закроем задолженность. Снимем залог с объекта.

 
 

1 марта, в первый день весны, в кировской государственной универсальной областной научной библиотеке имени А.И. Герцена состоялась Всероссийская научная конференция с международным участием «Из прошлого Вятки: купеческие фамилии, семьи, лица». 

В 10 утра конференц-зал Герценки был полон гостей и участников. Я встретила много знакомых, среди них: краевед Валентина Кощеева, директор музея народного образования Наталья Головизнина, сотрудники краеведческого музея Анна Хлыбова, Марина Саламатова, режиссер Алексей Фоминых, историк Валерий Федяев, священник Андрей Лебедев. 

Перед началом конференции и позже можно было купить книжные новинки. Почетными гостями конференции стали потомки известных вятских купеческих фамилий Зоновых, Вахрушевых, Сунцовых, Кардаковых, Батуевых.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась министр культуры Кировской области Татьяна Мазур. Она отметила важность сохранения богатейшего культурно-исторического наследия нашего региона, выделив то, что купеческое сословие оставило после себя богатый опыт не только предпринимательства, но и благотворительности, меценатства. 

«В настоящее время этот замечательный опыт необходимо возрождать и развивать», - подчеркнула Мазур. 

С приветственным словом выступили директор библиотеки Наталья Стрельникова, президент Вятской ТПП Николай Липатников, директор архива Елена Царева, профессор Михаил Судовиков, поблагодаривший Александру Вакру о размещении информации о вятской конференции на сайте Гарвардского университета. 

Сотрудник Герценки Павел Шарабаров выступил с интересным докладом. Сразу же после приветственных слов предоставили возможность выступить и гостям. Первым начал свой рассказ о семье Олег Зонов из Рязани, родной внук купца и мецената Дениса Зонова. Он приехал в Киров вместе со своим сыном. Всю жизнь Олег Алексеевич проработал учителем физкультуры, воспитал немало чемпионов! Замечу, что в Кирове сохранились дома Дениса Зонова. 

Олег Алексеевич подчеркнул, что ранее для вятских купцов были несколько незыблемых заповедей: не убий, не укради, не обмани, честность была у них в крови! Привлек меня и удивительный доклад Михаила Сунцова из Москвы. Он из династии вятских купцов Сунцовых, которые прославились на весь мир своими мыловаренными заводами на Вятке, получившими много медалей на международных выставках, особо значимая была в Чикаго.

Михаил всю свою жизнь проработал в уголовном розыске столицы, выйдя в отставку, решил плотно заняться историй семьи. Михаил Васильевич заметил, как его в 70-е годы, когда ему было всего лишь 16 лет, привлекала стопка старинных фотографий, перевязанных бечевкой и хранящейся дома. Но родители всегда прятали от него эти фото. 

Сунцов приготовил интересный доклад, рассказав подробно о каждом свое предке, начиная с 17 века. А в роду у Сунцовых кого только не было. И священники, и оперные певцы, и, конечно же, купцы! Михаил Васильевич приехал к нам вместе с супругой, с которой он не расстается с 10 класса школы. Вместе они уже 45 лет. 

Александра Вакру (Гарвардский университет, США) – помок знаменитых Вахрушевых, поразившая кировчан прекрасным знанием русского языка. Она выступила с докладом «Семья Вахрушевых: государственные крестьяне-предприниматели».

Замечу, что во время работы конференции был организован цикл мероприятий, посвященных истории купечества Вятского края. Состоялась презентация второго издания книги доктора исторических наук, профессора Михаила Судовикова «Купечество Вятского края: от истоков до 1917 года».

В перерыве я пообщалась с кировчанами. «Впервые Вятка, в лице библиотеки им. Герцена, после столь долгого периода забвения и уничтожения памяти, смогла собрать вместе, в одном месте, многих потомков наших вятских купцов-меценатов, - заметил историк и предприниматель Валерий Федяев. - Дай Бог, чтобы эта традиция сохранилась и на будущее и только ширилась и укреплялась. Воистину: не зная прошлого - нельзя строить будущее».

А режиссер Алексей Фоминых отметил: «Очень познавательная конференция! Историки и потомки вятских купцов рассказали нам о предпринимательской, благотворительной и общественной деятельности купцов Рязанцевых, Сунцовых, Стахеевых, Батуевых, Клепиковых и многих других вятских благотворителей и меценатов. По итогам научной конференции вышел интереснейший сборник «Из прошлого Вятки: купеческие фамилии, семьи, лица» - книга сразу стала библиографической редкостью, тираж всего 150 экземпляров. Очень приятно, что мой скромный труд, организаторы конференции сочли нужным внести в этот сборник. Статья посвящена ранее неизвестной фотографии Дома купца Булычева, опубликованной в журнале «Нива» в 1915 году. Спасибо организаторам научной конференции, собравшим представителей крупнейших купеческих родов Вятки, четко и грамотно организовавших работу секций. Удалось пообщаться с очень интересными людьми, лично познакомится с потомками вятских купцов. Интересно, что в 19 веке слово купец всегда было синонимом слова меценат, это хороший пример для современных предпринимателей и бизнесменов».

После обеда с докладами выступили искусствовед Татьяна Малышева, журналист Татьяна Бушмелева, главный редактор «Вятской газеты» Александр Котов, преподаватель Елена Кустова. Выступление последней о домах Лебедева вызвало особенный резонанс. Совсем недавно дом по улице Дерендяева горел, и сейчас нужно принимать срочные меры по спасению выявленных памятников культурного наследия (2017 год) Вятки. 

Замечу, что Елена в этот день побывала на приеме у Михаила Уса, начальника управления государственной охраны объектов культурного наследия Кировской области. Именно по записке в 35 листов преподавателя опорного вуза Елены Кустовой и были эти два дома под № 61 и 61-а на улице Дерендяева включены в список ОКН. Михаил Ус обещал содействие в этом вопросе. Замечу, что Елена - известный в городе человек, который всегда четко отстаивает свою гражданскую позицию!

P.S. А сегодня у гостей конференции культурная программа. Они едут на экскурсию по Кирову, а затем разъезжаются по своим городам!

Источник: kirov.online