Заказать звонок

Закрыть
 



Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с условиями на обработку персональных данных. Подробнее.

Перезвоните мне

Закрыть
 
 
Закрыть
Регистрационное бюро
 
Поиск по сайту

Гильдия Риэлторов Вятки
Лучший риэлтор
ТОП5 агентств недвижимости
Сертификат доверия потребителей
 
-
г. Киров, ул. К. Либкнехта, 13
Телефон отдела продаж
(8332) 77-80-19
г. Киров, ул. Спасская, 8
График работы 3-8 января
по предварительной записи
10.00-18.00
9 января - рабочий день
 
 
 
 
 

Аналитик РК «Регбюро» выступил на большом бизнес-форуме «Рынок жилья 2019-2020. Аналитика и прогнозы»

Главная / Новости / Новости компании / 21 октября 2019

Аналитик РК «Регбюро» выступил на большом бизнес-форуме «Рынок жилья 2019-2020. Аналитика и прогнозы»
 

Реклама

 

Ипотека с господдержкой

Получите кредитное решение дистанционно. Особые условия от Сбербанка и ВТБ.

 
 

Персональный риэлтор

Профессиональная и личная помощь при сложных сделках! Риэлторские услуги в Кирове.

 
 

Обзор тенденций, наблюдаемых на рынке последние девять месяцев

Напомним, что форум недвижимости состоялся 17 октября и собрал более 150 участников профессионального рынка - строительные компании, банковские организации, оценочные и риэлторские агентства и бюро. Одним из спикеров бизнес-мероприятия стала Карина Себелева, учредитель компании «Регистрационное бюро», председатель правления АКО «Гильдия Риэлторов Вятки», сертифицированный аналитик РГР РОСС RU ААРН 43.006 до 21.04.2021. Полный отчет, подготовленный на основе мониторинга рынка недвижимости аналитиками РК «Регбюро»,  можно посмотреть здесь

 
Вопрос специалисту
директор, сертифицированный аналитик
 
Задать вопрос

 

Так, аналитический отдел компании отмечает три главных тенденции на рынке жилья Кирова. Первое - средняя цена 1 кв.м. новостройки выше цены 1 кв.м «вторички». При этом самый раскупаемый сегмент в новостройках - эконом-класс, где в среднем стоимость метра ниже почти на 4 000 рублей цены на метр в квартирах новой планировки (кроме того при покупке новостройки действуют субсидированные ставки). С одной стороны это должно повысить интерес к новостройкам, но на этом рынке в 2019 году снизился объем предложений спросового сегмента. Как итог - покупатели переключились на квартиры вторичного рынка, где как раз объем предложений увеличился. При можно отметить размеренное поведение покупателей, которые не торопятся со сделкой, а ожидают более низких ставок.

- Сравнивать 2019 год с ажиотажным 2018 годом не стоит - расти такими темпами кировский спрос на квартиры разного качества просто не может, - подтверждает Карина Себелева. - За 3 квартал 2019-го цены на «первичку» подросли, на вторичку «топчутся» на месте, не падая и не превышая порога 5%. Но есть локальные взлеты и падения спроса и цены на «вторичку» в районах, где четко видна связь с близлежащими возводимыми новостройками. Возможно, 4 квартал (всегда самый активный) несколько изменит картину. В целом же можно говорить об отсутствии сегодня отрицательных тенденций на жилищном рынке Кирова.