Заказать звонок

Закрыть
 



Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с условиями на обработку персональных данных. Подробнее.

Перезвоните мне

Закрыть
 
 
Закрыть
Регистрационное бюро
 
Поиск по сайту

Гильдия Риэлторов Вятки
Лучший риэлтор
ТОП5 агентств недвижимости
Сертификат доверия потребителей
 
-
г. Киров, ул. К. Либкнехта, 13
Телефон отдела продаж
(8332) 77-80-19
г. Киров, ул. Спасская, 8
График работы 3-8 января
по предварительной записи
10.00-18.00
9 января - рабочий день
 
 
 
 
 

Треть россиян намерены улучшить жилищные условия несмотря на кризис

Главная / Новости / 16 июля 2020

Треть россиян намерены улучшить жилищные условия несмотря на кризис
 

Реклама

 

Ипотека с господдержкой

Получите кредитное решение дистанционно. Особые условия от Сбербанка и ВТБ.

 
 

Срочный выкуп недвижимости

Нужно продать комнату/квартиру за 2 дня? Звоните! Выкупим. Закроем задолженность. Снимем залог с объекта.

 
 

В большинстве случаев они собираются сделать ремонт и купить мебель (39%). Реже всего — купить квартиру или построить дом (4%).

33% россиян после снятия ограничительных мер собираются улучшать свои жилищные условия, несмотря на сложную экономическую ситуацию и необходимость сокращать расходы. Такие данные содержатся в исследования аналитического центра НАФИ в рамках спецпроекта «Новая нормальность» (есть в распоряжении редакции).

По оценкам аналитиков, примерно три четверти россиян (71%) во время карантина находились в городских квартирах, четверть (24%) — в частных домах или на даче. Проводя много времени дома, люди стали больше внимания обращать на комфорт и увидели необходимость в улучшении жилищных условий.

В числе основных причин, по которым россияне назвали свое жилье некомфортным, — маленькая жилая площадь, плохой микроклимат (проблемы со светом, вентиляцией, влажностью), неудобная обстановка (нехватка декора и мебели).

Однако в период карантина многие решили отложить крупные траты, в том числе это относится к расходам на ремонт или покупке жилья. Теперь, когда большинство ограничений сняты, россияне планируют заняться этим вопросом.

Согласно данным НАФИ, улучшать жилищные условия планируют 33% респондентов. Чаще всего опрошенные собираются сделать ремонт или перепланировку (39%), приобрести мебель, предметы декора (39%), переехать (18%), купить или построить жилье (4%).

При этом больше половины респондентов (57%) не собираются что-то менять в жилищном вопросе после снятия карантина. Каждый десятый затруднился ответить на вопрос.

Исследование НАФИ базируется на нескольких видах данных: опросов в форме личного (face-to-face) интервью с 2 тыс. россиянами старше 18 лет в 46 регионах, а также опросов в форме телефонного интервью (CATI) с 500 человек в восьми регионах (среди руководящих сотрудников предприятий микро-, малого и среднего бизнеса). Также в исследовании учитывались результаты опроса, которые аналитики проводили в социальных сетях в июне 2020 года.

Почти 40% россиян назвали текущий момент подходящим для покупки жилья, выяснили в ВЦИОМ. Около 60% россиян оценили текущий момент как «скорее плохой» и «очень плохой» для покупки жилья или затруднились ответить.

Источник: realty.rbc.ru