Заказать звонок

Закрыть
 



Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с условиями на обработку персональных данных. Подробнее.

Перезвоните мне

Закрыть
 
 
Закрыть
Регистрационное бюро
 
Поиск по сайту

Гильдия Риэлторов Вятки
Лучший риэлтор
ТОП5 агентств недвижимости
Сертификат доверия потребителей
 
-
г. Киров, ул. К. Либкнехта, 13
Телефон отдела продаж
(8332) 77-80-19
г. Киров, ул. Спасская, 8
График работы 3-8 января
по предварительной записи
10.00-18.00
9 января - рабочий день
 
 
 
 
 

Рынок недвижимости Кирова в сентябре: дефицит жилья и рост ипотечной ставки

Главная / Новости / 30 сентября 2021

Рынок недвижимости Кирова в сентябре: дефицит жилья и рост ипотечной ставки
 

Реклама

 

Срочный выкуп недвижимости

Нужно продать комнату/квартиру за 2 дня? Звоните! Выкупим. Закроем задолженность. Снимем залог с объекта.

 
 

Персональный риэлтор

Профессиональная и личная помощь при сложных сделках! Риэлторские услуги в Кирове.

 
 

Цены на недвижимость выросли. Давайте разберемся в причинах и попробуем понять, чего ждать от рынка недвижимости Кировской области в ближайшее время - отвечает Себелева Карина Викторовна.

Итак, в первую очередь эксперты РК «Регистрационное бюро» отмечают, что дефицит предложений на жилищном рынке раздут. Объясняется это ощутимым снижением объемов строительства (в среднем цифры по вводу жилья с 2018 года ежегодно сокращались на 9%). В 2021 году падение количества вводимого жилья выросло еще больше, так что его объем сейчас не закрывает даже базовый спрос.

Понятно, что и цены в 2021 году продолжили расти. Квадратный метр на первичном рынке подорожал за год на 25% - с 44 тыс. руб. в июне 2020-го, когда было зафиксировано ценовое плато, до 55 тыс. руб. в августе текущего года. «Вторичка» тоже выросла - с января по август 2021 года на 14% (48 тыс. до 55 тыс. рублей).

 
Отвечает
директор, сертифицированный аналитик
 
Задать вопрос

 

Конечно, подгоняла спрос и дешёвая ипотека - на начало года средняя ставка держалась на уровне 7,5%. Но! Купить на этих условиях было почти нечего - тот самый дефицит предложений. До 40% заёмщиков, по оценкам отдельных банков, перешли из второго в третий квартал, не взяв ипотеку, потому что не нашли жилье. И вот в третьем квартале 2021 года ипотечная ставка выросла практически до 9%. А ключевая ставка ЦБ РФ, по которой банки берут кредиты, поднялась на 2,5%. Последний раз Центробанк повысил ключевую ставку в июне - с 4,25% до 6,75%, что уже в августе отозвалось снижением объема выдачи ипотеки.

Как мы уже отмечали, год этот кризисный, но с кризисом не спроса, а предложения. И это является большой проблемой для профучастников рынка - риэлторов, банков. У застройщиков тоже проблем не мало, включая рост цен на стройматериалы, экскроу-счета, дефицит территорий под застройку в банке земли и т.д.

Совокупность этих факторов снизила доступность жилья для народа. Чтобы достигнуть баланса спроса/предложения, нужна большая стройка, в том числе строительство загородной недвижимости под ключ, на которую можно комфортно​ обменять городскую 2-,3-комнатную квартиру.

Наши прогнозы по кировскому рынку недвижимости в 2021 году можно найти вот здесь regburokirov.ru/prices-kvartira-kirov/ - в разделе аналитики, там же представлена статистика цифр по месяцам.