Заказать звонок

Закрыть
 



Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с условиями на обработку персональных данных. Подробнее.

Перезвоните мне

Закрыть
 
 
Закрыть
Регистрационное бюро
 
Поиск по сайту

Гильдия Риэлторов Вятки
Лучший риэлтор
ТОП5 агентств недвижимости
Сертификат доверия потребителей
 
-
г. Киров, ул. К. Либкнехта, 13
Телефон отдела продаж
(8332) 77-80-19
г. Киров, ул. Спасская, 8
График работы 3-8 января
по предварительной записи
10.00-18.00
9 января - рабочий день
 
 
 
 
 

Киров вошел в тройку городов с самыми приемлемыми ценами на жилье

Главная / Новости / 20 января 2022

Киров вошел в тройку городов с самыми приемлемыми ценами на жилье
 

Реклама

 

Персональный риэлтор

Профессиональная и личная помощь при сложных сделках! Риэлторские услуги в Кирове.

 
 

Срочный выкуп недвижимости

Нужно продать комнату/квартиру за 2 дня? Звоните! Выкупим. Закроем задолженность. Снимем залог с объекта.

 
 

РК «Регистрационное бюро» приняла участие в аналитическом вебинаре, организованном Российской Гильдией риэлторов.

Онлайн-площадка объединила экспертов из 25 городов страны, которые поделились статданными по текущему положению на рынке недвижимости в своем регионе и дали прогноз развития ситуации на 2022 год.

В целом эксперты в 2022 году ожидают продолжение роста цен, разногласия вызывает только длительность восходящего тренда - часть специалистов прогнозируют стабилизацию цен на рынке недвижимости уже во втором квартале, но большая часть экспертов склоняется к перспективе, что своего пика цены на недвижимость достигнут не так быстро и жилье будет дорожать весь 2022 год.

По итогам 2021 года максимальный рост цен на жилье был отмечен на Юге России: в Сочи за год квадратный метр стал дороже вдвое, в Краснодаре новостройки подорожали на 100%, вторичный рынок - до 75%. Кировский рынок жилья показал рост в диапазоне 20-27% (аналогичные темпы роста в Петербурге, Перми, Самаре, Воронеже, Ярославле, Екатеринбурге, Тюмени, Новосибирске и Красноярске).

- В течение всего прошлого года мы отмечали дефицит предложений как на вторичке, так и на первичном рынке недвижимости, «вымывание» составило порядка порядка 50%. Спрос к концу года снизился, при этом покупатели переключились на вторичку, где цены ниже, а предложений больше. Основная часть сделок – квартиры до 2,5 млн рублей, самые ликвидные объекты - 1-,2-комнатные квартиры с ремонтом, - отметила Карина Себелева, генеральный директор РК «Регбюро».

Так, разрыв цен между вторичкой и первичкой за год вырос с 3% до 10% и составил 12 тыс. руб./кв.м. Квадратный метр на вторичной рынке в Кирове по данным ноября 2021 стоил 59,7 тыс. руб./кв.м (рост за год на 22%).

Интересно, что с учетом данных аналитической выборки и данных Росстата по уровню заработной платы в РФ, Киров вошел в тройку городов с наиболее приемлемыми ценами на жилую недвижимость.

Смотреть полную справку РГР

 
Вопрос специалисту
директор, сертифицированный аналитик
 
Задать вопрос