Заказать звонок

Закрыть
 



Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с условиями на обработку персональных данных. Подробнее.

Перезвоните мне

Закрыть
 
 
Закрыть
Регистрационное бюро
 
Поиск по сайту

Гильдия Риэлторов Вятки
Лучший риэлтор
ТОП5 агентств недвижимости
Сертификат доверия потребителей
 
г. Киров, ул. Спасская, 8
Дежурный телефон
Будни: 18-20, выходные: 10-18.
 
 
 
 
 

ВЦИОМ: Россияне на фоне ослабления рубля стали больше вкладываться в жилье

Главная / Новости / 17 января 2015

 

Реклама

 

Персональный риэлтор

Профессиональная и личная помощь при сложных сделках! Риэлторские услуги в Кирове.

 
 

Срочный выкуп недвижимости

Нужно продать комнату/квартиру за 2 дня? Звоните! Выкупим. Закроем задолженность. Снимем залог с объекта.

 
 

Падение курса рубля резко повысило среди россиян популярность накоплений на покупку недвижимости, что стало рассматриваться как наиболее надежный способ вложения денег в нынешних условиях, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Резкий обвал курса рубля

Опрос проводился 6-7 декабря 2014 года среди 1,6 тысячи человек в 46 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%. Резкий обвал курса рубля по отношению к главным мировым валютам случился спустя примерно неделю - в середине декабря: за два дня рубль рухнул на 17%, чего не было с дефолтного 1998 года, 16 декабря доллар подорожал до 80 рублей, евро - до 100, позднее произошел отскок.

Согласно результатам опроса ВЦИОМ, треть россиян (33%) уже копит или только собирается откладывать деньги на покупку жилья. В четвертом квартале 2014 года популярность такого способа вложения денег выросла на 8%. Каждый пятый (22%) делает сбережения на "черный день" или просто на всякий случай, а 18% копят или планируют копить на лечение.

Некоторые копят на поездки и развлечения (12%), приобретение автомобиля (10%), садового участка (9%), различных дорогих вещей (6%). Еще 10% опрошенных, откладывая деньги, готовятся к тратам на образование, а 8% готовы сейчас "вложиться" на случай потери работы. В собственное дело, а также в ценные бумаги вкладываются немногие (по 2%). При этом 3% россиян вовсе не собираются делать сбережения.

Покупка недвижимости самым надежным способом вложения денег

Опрос показал, что сейчас россияне считают покупку недвижимости самым надежным способом вложения денег. В начале декабря 2014 года об этом сказала половина опрошенных (50%), а год назад - 54%. При этом открытие счета в Сбербанке лучшим методом сохранения и приумножения денег назвали менее четверти участников пороса - 18%, что значительно меньше, чем в третьем квартале 2014 года (26%). Еще 16% предпочли бы покупку золота.

За хранение денег наличными высказались 23% россиян, в том числе 13% считают наиболее надежным делать накопления в рублях, а 10% - в иностранной валюте. Наименее всего жители России доверяют таким способам вложения денег, как покупка акций (5%), вклады в пенсионные (5%) и паевые инвестиционные (3%) фонды, а также открытие счета в коммерческом банке (3%).

По данным ВЦИОМ, доля имеющих сбережения россиян за последние несколько лет почти не изменилась - их по-прежнему около трети (32% в четвертом квартале 2014 года). В частности, чаще других откладывают деньги обеспеченные (56%) и высокообразованные (44%), а у 63% россиян нет накоплений вовсе (для сравнения, в четвертом квартале 2013 года таких людей среди жителей РФ было 62%, а в четвертом квартале 2010 года - 66%).

Источник: www.rosned.ru