Заказать звонок

Закрыть
 



Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с условиями на обработку персональных данных. Подробнее.

Перезвоните мне

Закрыть
 
 
Закрыть
Регистрационное бюро
 
Поиск по сайту

Гильдия Риэлторов Вятки
Лучший риэлтор
ТОП5 агентств недвижимости
Сертификат доверия потребителей
 
г. Киров, ул. Спасская, 8
Дежурный телефон
Будни: 18-20, выходные: 10-18.
 
 
 
 
 

Обзор рынка недвижимости 2020: ждать ли кризиса?

Главная / Новости / / 21 апреля 2020

Обзор рынка недвижимости 2020: ждать ли кризиса?
 

Реклама

 

Ипотека с господдержкой

Получите кредитное решение дистанционно. Особые условия от Сбербанка и ВТБ.

 
 

Срочный выкуп недвижимости

Нужно продать комнату/квартиру за 2 дня? Звоните! Выкупим. Закроем задолженность. Снимем залог с объекта.

 
 

Аналитик РГР,  Карина Себелева, поделилась обзором рынка недвижимости в текущих условиях.

Рынок недвижимости, как и все отрасли, претерпит изменения, но для начала нужно взглянуть, с чем мы вошли в 2020 год.

Специалисты отдела аналитики РК «Регистрационное бюро» ежемесячно аккумулируют информацию о статистике цен. Для наглядности я взяла отрезок с января 2019 года по январь 2020 года. Данные выведены из объектов, представленных на интернет-порталах недвижимости Кирова.

Средняя цена квадратного метра квартир-хрущевок на январь 2020 года составила 34969,8 тыс. руб, за год цена упала на 3,6%. Стоимость квадратного метра в квартирах новой планировки (дома 1980-90 годов постройки) на январь 2020 года составила 42695,4 тыс.руб. Снижение за год на 4%, причем преимущественно за счет трехкомнатных квартир (-3,3%). Почему? Это был тренд 2019 года. Потребитель стал останавливаться на двухкомнатной квартире при покупке, а владельцы «трешек» стали освобождаться от этой недвижимости по причине высоких коммунальных платежей. Индивидуальные планировки на вторичном рынке - здесь прошла существенная коррекция вниз на 5,57%, цена квадрата составила 54391,8 тыс. руб. (кстати, тоже за счет тех же трехкомнатных).

 
Вопрос специалисту
директор, сертифицированный аналитик
 
Задать вопрос

 

Резюмируя: 2019 год показал в общем цикле рынка стадию насыщения после стадии активного роста. Объем предложений на вторичном рынке в 2019 году вырос по наблюдениям профучастников рынка, цены на «первичку» подросли, на «вторичку» несущественно, но снизились.

Пандемия

Первый квартал открылся позитивно, с плюсом по спросу от предыдущего периода. И валютные колебания, которые встретил рынок в начале марта 2020 года, классически отразились бурным ростом активности покупателей. После мартовских выходных дней количество звонков по объектам и обращений к риэлторам выросло от 20 до 25% в течение трех недель по сравнению с февральским периодом. Повысился проток наличных на рынок( снятие вкладоа со счетов и фиксирование их в квадратных метрах). Молниеносно находили покупателя квартиры в низком ценовом сегменте, повысился спрос на студии, которые находятся в самом легком по цене сегменте. Но, к сожалению, зафиксировать рост продаж в сделках в марте многие профучастники рынка недвижимости не успели. Пандемия начала блокировать поток.

С середины марта отдельные управляющие компании и ЖКО перешли на ограниченный режим работы, что тормозило подготовку документов к сделкам. Последние два дня марта МФЦ, РКЦ, ипотечные отделы банков и вовсе приостановили прием документов.

Апрель 2020 встретил нас введением нерабочих дней, осознанием неопределённости ситуации более широкого круга потребителей. Часть продавцов приостановила показы своих объектов из-за эпидемиологической ситуации, количество же поступающих звонков от потенциальных покупателей первую неделю апреля перешло в «режим выходного дня», провалившись практически в 2,5 раза по сравнению с активным мартом. Вторая, третья неделя, по нарастающей, показывают незначительный рост звонков, покупатели просматривают объявления (просадка по просмотрам на порталах не так велика), запрашивают онлайн-показы, записываются на просмотры после окончания карантина.

Цикличность рынка недвижимости

Если смотреть на фундаментальный анализ, то рынок недвижимости развивается циклично. Мы вывели для себя шестилетние циклы развития кировского рынка с 2006 года (подробный график будет размещен на нашем сайте). Причины кризисов разные, но повторяемость процессов и психологии поведения рынка схожа.

Так, пройдя стадию кризиса в 2015 году (аналогично 2009 году), рынок вышел на стабилизацию и восстановление в 2016 году (аналогично 2010 году). В 2017-м (2011 год) - стадия умеренного роста, 2018 (2012 год) - активный рост рынка. 2019 год (дальше по аналогии с 2013 годом) – период насыщения рынка, стагнирования. А вот 2020 год, как 2008-й и 2014-й – ожидаемый год коррекций на биржевых рынках, приносящий предкризисный всплеск активности. Что-то сродни понятию «dad cat bounce» на биржевом рынке, который обозначает ложный отскок рынка, после которого спрос и цены (с временным лагом два месяца) продолжают движение вниз.

Именно на этом паническом отрезке цикла, когда объем предложений тает ежедневно, а новые поступают на 10% дороже, чем было неделю до того, совершаются необдуманные покупки. Так было в конце 2008 года и 2014 года в Кирове. Поэтому сравнивайте цены, консультируйтесь. Сверхспрос съедается наперед, потому что платёжеспособность не растет, экономические и политические факторы находятся в негативном состоянии. Активную стадию кризиса на рынке жилья согласно циклам можно было ожидать в 2021-м, как обычно, с отсрочкой от общего кризиса, но пандемия ускоряет процессы и делает коррекцию более глубокой.

Что ожидать?

Непродолжительный отложенный спрос периода карантина должен выйти на рынок, если ситуация не затянется. Самое время-продавать. Дальше, как я писала выше в рамках цикла, ждет снижение покупательского спроса, и, с небольшой отсрочкой реакция продавцов вниз, на встречу к цене спроса. Воздержимся от каких-либо прогнозов на долгосрочный период и процентных показателей, потому что в таком состоянии мы никогда не жили.

На данный момент можно сказать, что глубина и время парализации бизнеса и дохода домохозяйств разнится по регионам. В каком объеме предприятий Кирова начались необратимые процессы, а каким предприятиям просто нужна поддержка и время на восстановление - сейчас пока рано оценивать. Для рынка жилья, кроме негативного фактора снижения доходов населения, есть все-таки и положительный момент. Основная масса сделок в Кирове - это базовый спрос (наследства, размены, первое жилье и т.д.), доля инвесторов невелика в общем объеме, чтобы схлынуть и обрушить рынок. Сейчас сильнее страдают туристические регионы с развитым арендным бизнесом.

При всех минусах актуальной ситуации, выраженных прежде всего в неопределенности и снижении покупательской способности, характерных еще и для определенного цикла всей мировой экономики, есть поддерживающие факторы:

Обзор картины рынка после наступления определенности и четких тенденций будем готовить позже. Также планируется обзор рынка коммерческой недвижимости в текущих реалиях. А пока решаем новые задачи, которые ставят нам наши клиенты!