Заказать звонок

Закрыть
 



Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с условиями на обработку персональных данных. Подробнее.

Перезвоните мне

Закрыть
 
 
Закрыть
Регистрационное бюро
 
Поиск по сайту

Гильдия Риэлторов Вятки
Лучший риэлтор
ТОП5 агентств недвижимости
Сертификат доверия потребителей
 
-
г. Киров, ул. К. Либкнехта, 13
Телефон отдела продаж
(8332) 77-80-19
г. Киров, ул. Спасская, 8
График работы 3-8 января
по предварительной записи
10.00-18.00
9 января - рабочий день
 
 
 
 
 

Вместо земельных участков многодетные семьи могут выбрать выплаты

Главная / Новости / / 23 марта 2022

Вместо земельных участков многодетные семьи могут выбрать выплаты
 

Реклама

 

Ипотека с господдержкой

Получите кредитное решение дистанционно. Особые условия от Сбербанка и ВТБ.

 
 

Персональный риэлтор

Профессиональная и личная помощь при сложных сделках! Риэлторские услуги в Кирове.

 
 

Сегодня на пленарном заседании депутаты Законодательного Собрания Кировской области приняли законопроект, который обеспечивает право выбора многодетных семей Кировской области, предусматривая им дополнительную возможность улучшения жилищных условий. 

Законопроект разработан по инициативе губернатора Кировской области Игоря Васильева.

Предполагается предоставление многодетным семьям за счет средств областного бюджета новой меры социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты взамен бесплатного предоставления в собственность земельных участков, – отметил Игорь Васильев. – То есть многодетные семьи Кировской области смогут выбирать – будут они строить собственное жилье или направят полученные средства, например, на оплату ипотеки

Министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева уточнила, что денежные средства семья может потратить как на оплату первоначального взноса при предоставлении ипотеки, так и на полное или частичное погашение обязательств по кредиту, на приобретение жилого помещения или его строительство, на приобретение в собственность жилого помещения или садового дома, расположенного на садовом земельном участке. Также семья может приобрести в собственность земельный участок для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства.

Единовременная денежная выплата предусматривается в размере фактических расходов заявителя на вышеуказанные цели, но не более 130 тыс. рублей. Размер выплаты определен из средней кадастровой стоимости свободных земельных участков, включенных в перечень земельных участков, предназначенных для предоставления гражданам в собственность бесплатно, - сообщила депутатам Ольга Шулятьева. 

Стоит отметить, что жилое помещение или земельный участок должны располагаться на территории Кировской области, при этом без привязки к муниципальному образованию, в котором семья состоит на учете в целях предоставления земельного участка. Порядок предоставления единовременной выплаты утверждается Правительством региона и предусматривает формирование областным министерством соцразвития сводного реестра, согласно которому каждая семья получит уведомление о праве на единовременную выплату взамен земельного участка.

По поручению губернатора Игоря Владимировича Васильева министерство социального развития изучило опыт субъектов РФ, который показал, что в настоящее время единовременная денежная выплата предоставляется в 26 регионах, из них в 24 выплата имеет целевой характер на улучшение жилищных условий и приобретение в собственность земельного участка, — добавил первый заместитель председателя правительства Дмитрий Кудюмов. – Считаем, что такая мера поддержки будет востребована многодетными семьями, которые зачастую отказываются от земельных участков, поскольку не планируют жилищное строительство.

По информации министерства социального развития Кировской области, в этом году данной мерой поддержки могут воспользоваться примерно 770 семей. На эти цели из областного бюджета потребуется более 100 млн рублей, которые предусмотрены проектом закона об областном бюджете на 2022 год.

Источник: www.kirovreg.ru.