Мы используем cookies

Во время посещения сайта regburokirov.ru Вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем Ваши персональные данные с использованием метрических программ, в т.ч. «Яндекс.Метрика». Подробнее

 
 
 
 

Заказать звонок

Закрыть
 

Закрыть
 
 
Закрыть
Регистрационное бюро
 
Поиск по сайту

Российская Гильдия Риэлторов
Лучший риэлтор
Сертификат доверия потребителей
 
Телефон отдела продаж
(8332) 77-80-19
г. Киров, ул. Ленина, 35
 
 
 
 
 

494 дольщикам Кирова выплатят компенсации по рыночной стоимости жилья

Главная / Новости / Архив / 25 января 2023

Новость находится в архиве. Информация может быть уже не актуальной.

Источник фото: regburokirov.ru.

Будет решен вопрос еще 5 проблемных объектов города.

Президент России Владимир Путин потребовал решить проблему обманутых дольщиков до конца 2023 года. Для решения этой задачи был создан Федеральный Фонд, который может принимать решения – достраивать дома или выплачивать дольщикам компенсацию. Итоговое решение принимает Наблюдательный совет Фонда. Сейчас в целом по стране большей части граждан, пострадавших от недобросовестных строителей, решено выплатить компенсации.

В Кировской области проблемными остаются 20 объектов. Сейчас по каждому из них выбран путь решения вопроса. Так, на совещании губернатора Кировской области Александра Соколова и главного управляющего директора Фонда развития территорий Константина Тимофеева были достигнуты договоренности о выплате компенсации дольщикам пяти долгостроев Кирова. Речь идет о домах на ул. Пугачева, 29; ул. Ленина, 31; ул. Мичуринская, 3, пер. Березниковский, 38 и 40. Это позволит в более сжатые сроки восстановить в правах 494 граждан – участников долевого строительства.

Дольщики этих объектов получат компенсацию из расчета рыночной стоимости квадратного метра жилья. Так, для домов в переулке Березниковском, 38 и 40 – это 68 тысяч рублей за квадратный метр; на ул. Мичуринской, 3 – это 75 тысяч рублей за квадратный метр, а на ул. Ленина, 31 — 84 тысячи рублей за квадратный метр.

По статистике, средняя стоимость квадратного жилья в новостройках Кирова — 79,1 тысячи рублей за квадратный метр; а на «вторичном» рынке — 65,1 тысячи рублей за квадратный метр. Для примера, прямо сейчас квартиры в ЖК «Алые паруса» в Кирове в «черновой отделке» можно приобрести за 77,7 тысячи рублей за квадратный метр.

— Это очень важное решение, которого удалось достичь благодаря активной позиции губернатора Кировской области Александра Соколова. Этот шаг приближает регион к выполнению задачи, поставленной Президентом Владимиром Путиным. Выплаты позволят жителям не дожидаться достройки дома, а уже в этом году приобрести жилье, причем выбрав для себя подходящий вариант – и по расположению дома, и по планировке квартиры, – говорит заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Жердев.

Он подчеркивает, что с каждым дольщиком в обязательном порядке будут проведены встречи, обсуждены все нюансы.

– Мы будем сопровождать дольщиков по всем вопросам вплоть до момента приобретения жилья, оказывать всю необходимую помощь, – отмечает Алексей Жердев. – Это поручение губернатора, решение проблем дольщиков находится на его личном контроле. И мы заинтересованы в том, чтобы каждая семья наконец заехала в новую квартиру.

Кроме того, на совещании было принято решение, что компенсации будут предоставлены и дольщикам 12-ти объектов на ул. Проезжей (микрорайон Новое Сергеево) – это 81 человек.

Добавим, что еще три проблемных объекта в Кирове будут достраиваться. Так, работы на ул. Современная, 13 уже идут. Для достройки дома на ул. Горбуновой, 31 объявлен конкурс по отбору подрядчика. А для завершения работ на ул. Орджоникидзе, 2б идет подготовка конкурса по определению застройщика.

Источник: www.kirovreg.ru