Заказать звонок

Закрыть
 



Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с условиями на обработку персональных данных. Подробнее.

Перезвоните мне

Закрыть
 
 
Закрыть
Регистрационное бюро
 
Поиск по сайту

Гильдия Риэлторов Вятки
Лучший риэлтор
ТОП5 агентств недвижимости
Сертификат доверия потребителей
 
-
г. Киров, ул. К. Либкнехта, 13
Телефон отдела продаж
(8332) 715-505
г. Киров, ул. Спасская, 8
График работы 3-8 января
по предварительной записи
10.00-18.00
9 января - рабочий день
 
 
 
 
 

Покупка ранее приватизированной квартиры. Как провести сделку безопасно?

Главная / Новости / Новости жилищного и семейного законодательства / 11 июля 2022

Покупка ранее приватизированной квартиры. Как провести сделку безопасно?
 

Реклама

 

Персональный риэлтор

Профессиональная и личная помощь при сложных сделках! Риэлторские услуги в Кирове.

 
 

Ипотека с господдержкой

Получите кредитное решение дистанционно. Особые условия от Сбербанка и ВТБ.

 
 

«Хочу купить квартиру, которая была ранее приватизирована, но в этой квартире на момент приватизации были зарегистрированы три члена семьи. Как мне обезопасить себя при заключении сделки купли-продажи?» С таким вопросом к нам обратился клиент, и это не исключительная практика, а весьма распространенная ситуация, возникающая в сделках купли-продажи жилья.

Илья Чулков, юрист РК «Регистрационное бюро», объясняет, какие подводные камни существуют в проведении подобных сделок и дает алгоритм действий, помогающий избежать проблем.

Итак, что нужно сделать, если вы приобретаете ранее приватизированную квартиру.

1. Попросить собственника квартиры (или одного из собственников) представить архивную справку из отдела приватизации МКУ «Агентство по работе с предприятиями и имуществом», подтверждающую, кто на момент приватизации был зарегистрирован в данной квартире на постоянной основе, и сверить полученный список со списком лиц, участвовавших в приватизации (из Договора приватизации). Таким образом вы сможете выявить тех, кто на момент приватизации писали отказ от приватизации. Дело в том, что такие лица сохраняют право бессрочного (пожизненного) пользования жилым помещением, в том числе и право проживания в нем в силу статьи 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», а также требований части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации.

2. Попросить собственника квартиры (или одного из собственников) представить справку из управляющей компании о лицах, зарегистрированных в приватизированной квартире по месту жительства в данный момент. Важно! если лицо снято с регистрационного учета, но не зарегистрировано в другом жилом помещении на постоянном месте жительства, то оно не утратило право бессрочного (пожизненного) пользования жилым помещением.

3. Убедиться, что все лица, участвующие в приватизации, сняты с регистрационного учета до момента совершения сделки купли-продажи, а все лица, писавшие отказ от приватизации, зарегистрированы в ином жилом помещении либо выбыли из приватизированной квартиры по другим основаниям.

 

 
Вопрос специалисту
юрист
 
Задать вопрос

 

Задать вопрос юристу

Текст сообщения

Контактный телефон


Ваш e-mail

 

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с условиями на обработку персональных данных. Подробнее.